Как выбрать смеситель для душа?

15.06.2023 Выкл. Автор Sergey

Смеситель — один из самых распространенных видов сантехнических изделий. Несмотря на это, у многих людей нередко возникают проблемы при выборе подходящего варианта. В первую очередь нужно ориентироваться на репутацию производителя. Что же еще необходимо учитывать, если вы решили купить смеситель для душа https://kranlux.ru/santekhnika/smesiteli/dlya_dusha/?

Полезные советы

Для начала нужно определиться с материалом, из которого изготовлено изделие. Оптимальным вариантом по соотношению качества и цены являются смесители из нержавеющей стали. Также можно обратить внимание на изделия из латуни. Они характеризуются прочностью и долговечностью, но стоят дороже. А вот моделям из пластика отдавать предпочтение не стоит. Полностью оправдывая низкую цену, они очень быстро выходят из строя.

Обратите внимание и на тип управления. Классическим вариантом являются двухвентильные модели. Но однорычажные смесители завоевывают сейчас все больше популярности. Это объясняется большей простотой и удобством эксплуатации: регулировать напор и температуру воды с ними намного легче. Также все более востребованными становятся модели с термостатом. С его помощью можно задать и сохранить параметры температуры воды, что очень удобно.

Учитывайте и конструкцию изделия. Каскадные модели состоят из твердой стойки, вмонтированной прямо в смеситель. Они могут придать санузлу привлекательный внешний вид, но не подходят для небольших помещений. Если площадь душевой комнаты маленькая, лучше отдать предпочтение моделям с лейкой, подключенной к смесителю при помощи гибкого шланга. Такие изделия требуют меньше пространства для установки и эксплуатации.