Как выбрать камеры видеонаблюдения

30.05.2023 Выкл. Автор Sergey

Многие владельцы частных домов, офисов и производственных баз решают оснастить объект недвижимости одной или несколькими камерами видеонаблюдения. Кто-то приобретает оптико-электронные устройства в ходе личного визита в магазин, другие же заказывают товар удаленно на сайте www.hikvision-security.ru и аналогичных площадках. Как же выбрать камеры видеонаблюдения, полностью отвечающие целевым задачам и условиям эксплуатации?

Рекомендации экспертов

В зависимости от способа передачи сигнала оптико-электронные устройства делятся на аналоговые и цифровые. Первые стоят дешевле и подойдут покупателям, желающим организовать пункт наблюдения непосредственно в здании, на фасаде которого размещены камеры. Людям, которые хотят иметь возможность осуществлять видеомониторинг объекта удаленно, стоит делать выбор в пользу цифровых устройств, передающих сигнал по беспроводному интернет-соединению.

Также выбор камер наблюдения нужно осуществлять с учетом того, где будет размещена оптика. Если к исполнению корпуса устройств, устанавливаемых внутри здания, особых требований не предъявляется, для наружного отслеживания подойдет лишь техника, защищенная от воздействия влаги и воды (стандарт IP65 и выше).

При выборе устройств видеонаблюдения в магазине или через сайт, важно обратить внимание и на максимальный угол обзора оптики. Так, для установки в офисах лучше подходят купольные камеры, способные обеспечивать охват в 90-180 градусов. Для оснащения входной группы достаточно оптики с углом обзора в 45°, однако объектив при этом должен иметь длинное расстояние фокуса для четкого распознавания лиц.