Керамическая плитка керамомараци: виды и особенности технологий производства

16.05.2023 Выкл. Автор Sergey

Огнестойкость, прочность, гигиеничности, оригинальность дизайна — своеобразные «визитные карточки» керамической плитки, которая является практически универсальным облицовочным материалом, пережившим века и сохраняющим свои лидирующие позиции на рынке строительных материалов. При этом она еще и абсолютно безопасна; в процессе эксплуатации не выделяет в воздух вредные вещества даже при нагревании, а в качестве утиля разлагается на органические составляющие, не нанося вред почве.

При этом керамике не страшны вода, электрический ток, пыль, грязь, бактерии – мыть ее легко и просто, при этом она отменно переносит воздействие активных химических веществ из состава чистящих средств (но враг у нее все же есть — фтористоводородная кислота). Керамомараци плитка каталог которой можно посмотреть на сайте, сохраняет свои технические характеристики и внешний вид под воздействием ультрафиолетовых лучей – она не выгорает и не разлагается от длительного пребывания на солнце.

На современном рынке можно найти изделия основоположников моды на это облицовочное изделие – Испании и Италии, а также Голландии, Турции, Египта, Китая, который иногда заявляет на свое первооткрытие в изготовлении такого качественного облицовочного материала. Россия также крепко удерживает лидерские позиции по продаже керамической плитки, производя по итальянским и испанским технологиям материал, который не уступает в качестве и конкурирует по части ценообразования – стоимость российской плитки керамомараци намного ниже за счет использования отечественного сырья и отсутствия необходимости платить пошлину на ввоз товара.

Плитка мозаика довольно часто используется в качестве декорирующего элемента при облицовке ванных комнат и кухонь, бассейнов и открытых террас в частных домах, загородных коттеджах и дачах. В бытность мозаика представляла собой глиняные конусы с украшенными торцами, воспевающее красоту и таланты муз. В современном мире мозаичные панно делают из керамики, дерева, металла, керамогранита, камня, смальты и стекла.

Каждый из материалов отличается доступностью, прочностью, огромным выбором вариантов цветов. Раньше стекло было невероятно хрупким и быстро случались сколы и трещины на панно. Более прочными были камень и керамогранит. Но и их цена была соответствующей качеству.

Керамическая плитка под мозаику – идеальное сочетание цены и качества с прочностью и надежностью. Бывают однотонные варианты мозаики, миксы разных цветов или целые композиции, изображения. Такой вид облицовки несет стиль, шарм и индивидуальность. За счет низкого коэффициента водопоглощения мозаику часто используют для облицовки бассейнов, душевых и хаммамов.