Советы по выбору вытяжки для кухни.

20.01.2024 Выкл. Автор Sergey

Приготовление пищи для многих является любимым домашним занятием. Однако оно обладает одним значительным побочным эффектом – испарения, дым и запахи. Избавиться от таких явлений поможет кухонная вытяжка. Но как выбрать именно ту модель из всего разнообразия форм, размеров и внешнего вида?

Режим работы.

Циркуляционная вытяжка небольшого размера не всегда подключается к вентиляции. Принцип её работы весьма прост: устройство выводит воздух из помещения и очищает от загрязнений при помощи специального угольного фильтра, после чего очищенный воздух возвращается обратно. Ещё одним преимуществом такого типа вытяжек является удобство использования зимой, когда необходимо сохранить тёплый воздух в помещении. Но следует учесть, что фильтры для такой вытяжки следует менять раз в пол года.

Проточная вытяжка с отводом воздуха выводит грязный воздух в вентиляционную трубу или же на улицу. Её преимуществом считается лучшее, в сравнении с циркуляционной, избавление от запаха, плюс ко всему от неё меньше шума. Из недостатков – проведение монтажных работ в воздуховоде.

Также имеются модели, работающие в обоих режимах. Универсальное устройство, которое можно приобрести через бесплатные объявления в Интернете, сочетает в себе преимущества и недостатки проточной и циркуляционной вытяжек.

Тип установки.

Подвесной. Такая модель устанавливается над варочной поверхностью. Недостаток такой вытяжки – низкий уровень очистки и производительность. Однако её установка весьма проста и не нуждается в больших денежных вложениях.

Встраиваемый. Корпус такой модели прячется за мебелью или внутри неё, следовательно, такой вариант может вписаться в абсолютно любой дизайн. Такая вытяжка обычно работает в режиме отвода, поэтому не нуждается в монтаже воздуховода.

Купольный или каминный. Внешне такие модели похожи на классический камин. Их преимуществом является качественная очистка воздуха и производительность. Из недостатков – габаритная конструкция и необходимость монтажа воздуховода. Каминная вытяжка различается по месту установки: угловая, пристенная и островная.

Производительность.

Производительностью вытяжек является объём проходящего через устройство воздуха за час в режиме отвода. Если взять во внимание санитарные требования, то воздух на кухне обязан меняться не менее десяти раз в час.

Производительность вытяжек полностью влияет на их мощность. Установка вытяжки с большей мощностью, чем надо, может привести к излишним расходам электроэнергии и высокому уровню шума.

Типу управления.

Механический. В данном случае переключение осуществляется кнопками либо ползунками.

Электронный. Такие вытяжки имеют дополнительные функции. Например, существуют так называемые умные вытяжки, с программным управлением. Такая модель автоматически включается при увеличении концентрации в воздухе дыма.

Также существуют вытяжки с сенсорным управлением и модели с пультом дистанционного управления. Дорогостоящие вытяжки могут иметь функцию «остаточного хода» и включение по заданному интервалу.