Стоит ли использовать предупреждающие знаки на стеклах, если этого не требуют правила?

05.01.2024 Выкл. Автор Sergey

Чем грозит применение несанкционированных знаков

Использовать наклейку «Восклицательный знак» на машинах опытных водителей законом не запрещено, так что максимум, что можно получить за это, – предупреждение от сотрудника ГИБДД. Отношение к таким авто со стороны других водителей обычно лояльное.

Табличка «У» обязательна к использованию на учебных машинах с учеником за рулем. Но большую ошибку совершают те, кто вешает ее, уже имея права. Выезжать, не зная ПДД, и без инструктора автошколы строго запрещено. Ученикам на дороге не место, так что не удивляйтесь, если другие участники дорожного движения, заметив, что переднее пассажирское место не занято, будут проявлять агрессию, а сотрудник ГИБДД потребует снять незаконно прикрепленный знак.

Табличка «Инвалид» дает некоторые привилегии при парковке, проезде под запрещающими знаками, поэтому некоторые водители клеят их незаконно. При выявлении этого обмана нарушителя ждет штраф 5000 р.

Наклейки с изображением дамской туфли обычно используют в расчете на галантное и снисходительное отношение водителей-мужчин. Часто эти надежды оправдываются, но не всегда. Табличка «Дети» обязательна при перевозке групп детей, а на легковых автомобилях ее клеят, чтобы призвать окружающих к особой осторожности. Использование этих наклеек не запрещено, если только их не так много и они не закрывают задний обзор.

Чтобы повысить безопасность на дороге, помимо применения предупреждающих знаков надо позаботиться о надежности тормозов, своевременно заменяя тормозные колодки на гранту и другие марки машин.